О мерах по профилактике травмирования несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта

Дата: 27 февраля в 09:10, Обновлено 27 февраля в 09:15

Проведенный Минской транспортной прокуратурой анализ состояния безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в Минском транспортном регионе свидетельствует о существенно возросшем количестве случаев травмирования граждан электрическим током на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Так в 2016 году (по сравнению с 2015 годом) на объектах железнодорожного транспорта электротравму получило 5 (0) граждан, при этом трое пострадавших скончались. Из указанного количества травмировано электротоком 2 (0) подростка, в 1 (0) случае это повлекло гибель несовершеннолетнего.

Несовершеннолетние Жуковский Т.О., Мальчевский Д.Д., Шишонок Е.А., Кутузов В.А. и Войнич И.А. (все учащиеся ГУО «Средняя школа №110 г.Минска») 16.09.2016 играли вблизи железнодорожной станции «Минск-Сортировочный». В ходе игры подростки поднялись на железнодорожную насыпь названной станции, расположенную в районе ул.Казинца г.Минска и приблизились непосредственно к составу грузового поезда, находившемуся на электрифицированном железнодорожном пути. Проявив беспечность, Жуковский Т.О. взобрался по лестнице на железнодорожную цистерну, где был обожжен пламенем электрической дуги от контактного провода. С полученными травмами подростка госпитализировали в УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г.Минска», где он 30.09.2016 умер.

При аналогичных обстоятельствах 30.05.2016 получил электротравму несовершеннолетний Жаврид Н.Д., игравший вместе Куликовым А.А., Очиловым Р.Р. (все учащиеся ГУО «Средняя школа №54 г.Минска») и Жавридом Д.Д. (учащимся Г УО «Начальная школа №29 г.Минска») в неустановленном месте на железнодорожных путях на железнодорожной станции «Минск-Южный». Пострадавшему причинены тяжкие телесные повреждения.

Подобный случай травмирования электротоком. учащегося ГУО «Средняя школа №1 г.Фаниполя» Гаруновича А.Ю. произошел 07.11.2014 на станции Фаниполь в Дзержинском районе.

Данные учреждения образования расположены вблизи объектов железной дороги, являющейся источником повышенной опасности.

В соответствии со статьей 27 Закона Республики Беларусь «О железнодорожном транспорте» железнодорожные пути, железнодорожные станции, пассажирские платформы и остановочные пункты, а также другие объекты организаций железнодорожного транспорта общего пользования, предназначенные для движения транспортных средств железнодорожного транспорта, являются зонами повышенной опасности и, при необходимости, в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта подлежат ограждению их владельцами.

Нормы поведения граждан в зонах повышенной опасности установлены Правилами нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденных Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь №27 от 30.06.2015 (далее - Правила). В силу требований изложенных в абз.5 и 15 п.11 Правил гражданам не следует: проходить по железнодорожным путям или находиться на железнодорожных путях в неустановленных местах; проводить подвижные игры, оставлять детей без присмотра и контроля.

Не соблюдение правил безопасности при нахождении на железной дороге создает прямую угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме того за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, в том числе за проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.18.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.