Иммунопрофилактика гриппа

Дата: 1 ноября в 22:10

На современном этапе наиболее эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация. Несмотря на распространение пандемического гриппа А /H1N1/, ВОЗ рекомендует проводить иммунизацию против сезонного гриппа для защиты групп населения высокого риска заражения и последствий от гриппозной инфекции, которые определены приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 июня 2009 г. №605 «О совершенствовании тактики иммунизации против гриппа».

Группы высокого риска последствий от гриппозной инфекции:

- дети от 6 мес. до 3 лет;

- дети с 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями;

- лица с иммуносупрессией;

- лица старше 65 лет;

- беременные.

Группы высокого риска заражения гриппом:

- дети от 3 до 6 лет;

- школьники 6-16 лет;

- медицинские работники;

- лица из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых:

дети от 6 мес. до 3-х лет;

дети от 3-х лет и взрослые;

- орнитологи, работники птицеводческих предприятий;

- работники сферы бытового обслуживания;

- работники учреждений образования;

- работники торговли и общественного питания;

- работники транспорта;

- другие категории лиц, в том числе:

лица, находящиеся в контакте с хроническими больными с иммуносупрессией,

лица, находящиеся в контакте с детьми до 6 месяцев.

Эффективность гриппозных вакцин.

Вакцины против гриппа продолжают оставаться основным средством профилактики гриппа во многих странах. По данным ВОЗ вакцины обеспечивают 70-90%-ную защиту против клинических проявлений болезни у здоровых лиц. Средняя продолжительность защиты составляет 4-6 месяцев.

Основными преимуществами вакцинации против гриппа являются:

· сокращение количества рабочих дней, потерянных по болезни, на 70%;

· позволяет экономить до 30 долларов США на каждого вакцинируемого;

· снижает риск развития пневмоний у лиц с хроническими заболеваниями легких и сердца;

· у пожилых людей заболеваемость гриппом снижается на 50%, возникновение осложнений на 80%, смертность на 90%;

· вакцинация беременных женщин во 2-3 триместре позволяет защитить также будущего малыша;

· среди здоровых взрослых людей уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40% (среди пожилых людей от 45 до 85%);

· на 40–70% снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей;

· сокращается (потенциально на 20%) частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа;

· установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы: частота обострений снижается на 60–70%;

· среди больных сахарным диабетом I типа меньше прогрессируют сосудистые осложнения диабета и реже регистрируются эпизоды декомпенсации, требующие увеличения дозировки инсулина;

· в организованных коллективах пожилых людей (например, в домах престарелых), эффективность профилактики смертности достигает 80%;

· противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Из–за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется совершенно новый грипп, от которого не помогают и прошлогодние прививки. Поэтому, каждый год надо делать новые прививки. Если прививаться прошлогодними вакцинами, то эффективность вакцинации уменьшается до 20–40%, вместо 70–90%;

· вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых;

· массовая вакцинация групп высокого риска по заболеваемости может ограничить гриппозные эпидемии в целом. Вакцинация 70–80% любого коллектива препятствует распространению инфекции в коллективе.

Уважаемые родители!

По вопросам бесплатной вакцинации детей против гриппа обращайтесь в детскую консультацию Плещеницкой поликлиники.

Особенности вакцинопрофилактики. Целесообразность ежегодной вакцинации против гриппа.

Уже не подлежит сомнению, что эффективная борьба с гриппом и, как следствие, снижение экономических потерь от заболеваемости, возможны путем массовой вакцинопрофилактики. Иммунизация предотвращает заболевание гриппом у 80 – 95% привитых.

Заболеваемость гриппом наносит ущерб не только экономике государства, но и отражается на заработке самих граждан, перенесших грипп, поскольку в связи с получением листка нетрудоспособности работник теряет до 20% от своего заработка за период нахождения на больничном листе (не считая дополнительных затрат на лечение гриппа, которое при условии лечения препаратами отечественного производства составляют в эквиваленте 15 -25 $ США).

Вакцины вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета (защиты) против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 7-21 дней и сохраняется до 9-12 месяцев. Вот почему необходимо провести вакцинацию против гриппа до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ.

В нашей республике особое внимание уделяется вакцинации таких контингентов населения, как дети и медицинские работники, являющихся группами риска по заболеваемости гриппом во всем мире. Охват вакцинацией в группах риска в целом достиг уровня рекомендованного ВОЗ (более 75%) и составил 80,1%; в группе медицинских работников – 95,0%, в группе лиц учреждений с круглосуточным пребыванием детей – 92,1%.

Ранее было высказано предположение, что ежегодное введение вакцины против гриппа может со временем вызывать привыкание и приводить к снижению иммунитета, однако исследования не подтвердили эту гипотезу. Наблюдение за распространением вируса гриппа и его видоизменением осуществляют международные референс-центры и национальные референс-лаборатории ВОЗ. На основании полученной информации, ежегодно эксперты ВОЗ формируют рекомендации по составу противогриппозных вакцин.

Администрация УЗ «Плещеницкая 2-ая районная больница»