Санаторные школы

Дата: 17 апреля в 19:09

САНАТОРНЫЕ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТЫ

В Минской области функционируют 4 санаторные школы-интерната:

• ГУО «Староборисовская санаторная школа-интернат для детей, больных туберкулезом и с риском его развития»;
  • УО «Узденская государственная санаторная школа-интернат для детей с соматической патологией»;
  • УО «Краснослободская государственная санаторная школа-интернат для детей с соматической патологией»;
  • ГУО «Молодечненская санаторная школа-интернат для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани».

Приоритетные направления работы школ-интернатов:

1. Создание условий для укрепления здоровья и формирование навыков здорового образа жизни у обучающихся путем использования активных методов обучения и воспитания.

2. Формирование творческой, инициативной личности обучающего, адаптированной к жизни в высокотехнологичном, конкурентном обществе путем формирования устойчивы мировоззренческих взглядов, экономического сознания, предприимчивости и деловитости.

3. С целью повышения конкурентоспособности учреждения образования продолжить работу по внедрению в оздоровительно-образовательный процесс информационных, здоровьесберегащих технологий.

2-9 классы-сколиоз 1-3 степени с приметами прогрессирования.

2-9 классы- туберкулез, дети с групп повышенной опасности заболевания туберкулезом, дети часто болеющие ОРВИ ( 6 и более раз в год), хроническая туберкулезная интоксикация.

3-9 классы-хроническая пневмония, прирожденные пороки бронхов и легких, повторные пневмонии в анамнезе, рецидивный или астматический бронхит в период ремиссии, астма в период ремиссии, разные форма аллергозов (ларингит, трахеит, фарингит), дети часто и продолжительно болеющие.

4-9 классы-хронический гастрит (гастродуоденит), хроническое заболевание желчевыводящих путей, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, вегето-сосудистая дистония, прирожденные пороки сердца, кардиопатия, эндемический зоб 1 А-2 степени.