Дата: 10 октября в 09:18

Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям проводит отбор кандидатов для направления на поступление в государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»  (cайт университета: http://ucp.by).

На обучение принимаются граждане Республики Беларусь – юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет. Абитуриенты сдают вступительные испытания по белорусскому либо русскому языку на выбор, физике и математике в форме централизованного тестирования, проводимого Министерством образования. Срок обучения на очной форме обучения – 4 года.Обучение осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе.

Всем кандидатам на поступление необходимо:

до 1мая 2018 года – обратиться в Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям с заявлением на поступление;

до 19 мая 2018 года – пройти медицинское освидетельствованиев  Центральной военно-врачебной комиссии МВД на предмет определения степени годности к службе в органах и подразделенияхпо чрезвычайным ситуациям (г. Минск ул. Мясникова, 25 А);

с 20 по 31 мая  – пройти профотбор, включающий в себя сдачу зачетов по физической подготовке (для юношей – подтягивание, бег 100 м, бег 1000 м; для девушек – комплексно-силовое упражнение, бег 100 м, бег 500 м).

В июне принять участие в централизованном тестировании по учебным предметам: физика, математика, русский (либо белорусский) язык.

В период работы приемной комиссии лично предоставитьв Университет следующие документы: оригинал документа об образовании и приложение к нему, сертификаты ЦТ, документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Юноши, поступившие в университет, снимаются с воинского учета и на военную службу не призываются, время учебы засчитываетсяв стаж службы в МЧС и общий трудовой стаж.

Курсанты находятся на полном государственном обеспечении, обеспечиваются  жильем, питанием, обмундированием, медицинским обслуживанием, денежным довольствием (размер зависит от успеваемости). В период учебывсе курсанты имеют право бесплатно пройти обучение на право управления автотранспортом и получают водительское удостоверение.

По окончанию обучения выпускникам присваивается офицерское звание – лейтенант внутренней службы, гарантировано 100%-ное трудоустройство.

Для получения дополнительной информации можно обратиться в Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам 8 (01774) 55447, 8 (029) 7692219 (МТС), 8 (044) 5554336 (Велком).